名古屋から移動して、下呂で24時間レンタカーしました。前日の午後に位山に登ってきました。夕刻登山だったので本当に暗い山になるところでした。その後、下呂温泉に戻って宿泊していました。今日はハードと思われる小秀山にチャレンジです。
登山口はスムーズにわかりました。無人市の赤いトマトを買っていきます。乙女渓谷のキャンプ場ですが、朝が早いので静かです。車をとめて、ゲートをまたいで、しばらく林道歩きをしました。そして三の谷登山口から山道になります。
樹林帯で急です。朝はまだ気温が低いから助かります。天気は曇っていました。疲れているのか息がきれます。二の谷の分岐を越したら、樹林帯から抜けて展望が良くなりました。岩場になります。兜岩から遠くに白山が見えました。御嶽も見えてきます。
高原に入るとなだらかな道になります。また樹林帯があります。景色を楽しみながら歩いています。最後の岩を登ったら山頂に到着しました。誰もいません。標識を見ていたら、背後に御嶽の雄姿が迫っています。見事な景色です。曇っているのが、ほんとに残念でした。
その他、中央アルプスの山々が見えました。少し座って休みます。下山開始してすぐに一人すれ違いました。第一高原でまた景色を楽しみます。恵那山がきれいでした。名古屋の町が見えないか探しました。遠くてわかりませんでした。兜岩を下ります。
今度は、二の谷へと向かいます。災害で道がよくないそうですが、実際歩きにくかったです。目印のテープはありました。途中で団体の方とすれ違いました。登りはさらに大変な道だったと思います。私も体力を消耗して、孫滝に到着しました。
二の谷の沢沿いは道が整備されていていましたが、標高差はまだあります。下っていくと立派な遊歩道がありました。木の階段などは歩きやすいです。いろんな滝があるのが楽しいです。駐車場に戻って、下呂に移動しました。帰りの電車の中ではゆっくり休みました。
【反省点】
・花の写真が少なかった。花を見つけるべきだった。あったはず。
・二ノ谷ルートは災害で荒れていると知っていたが、体力消耗した。
・もっと遠景の山写真を撮っておけばよかった。
|