以前8月に一度登っています。この時は、日の出山に登ってから、鋸山を越えて、奥多摩駅まで縦走しています。今回は友人と一緒なので、滝の観光などをしています。新宿で待ち合わせて、JRで移動しました。
ケーブルで山上駅に到着しました。朝は青空でしたが、雲が増えています。展望台からの都心の景色が、はっきりしません。町を通って、商店街でお昼にしました。けっこうのんびりしています。
食後に御嶽神社に参拝しました。御岳山の山頂でもあります。狛犬が狼になっています。目的は大岳山山頂なので急ぎます。ロックガーデン経由にしました。七代ノ滝は初めてですが、けっこう下ります。涼しい場所に水が流れる、美しい滝です。
下った分、急に登ります。川を何回も渡河しますが、谷合の緑豊かな道です。飛石を歩くのも楽しいです。次は、綾広ノ滝です。滝に打たれて修行したくなります。さらに登って、メインの大岳山道に合流します。まだ2.5kmあります。
ゆるやかに歩きますが、だんだん岩場がでてきます。クサリも少しありますが、危なくはありません。けっこう登山者に出合います。明るくなれば山頂です。展望場は山頂にあります。
くもり空ですが、丹沢の山々が見えます。しかし富士山が見えないのが残念です。都心方向も位置が悪いです。岩に腰掛けて休みます。風が気持ちよかったです。奥多摩に縦走する人は急いでいました。
下山は滝に寄らずに、そのまま町に向かいます。夕暮れ前の、観光客が減った静かなひと時です。お土産を見ながら歩きました。JRの駅で電車を待っていると、やがて暗くなってきました。
【反省点】
・でかけるのが遅くなったので、下山も遅くなった。
・お弁当用意したら、山中でランチタイムできた。
・スニーカーでの気楽な山登りだった。
|