■八幡平下山して、午後から登山しました。
先に登った八幡平の記録 ⇒
八幡平のHP
ο01.【10:43】田沢湖近くを車で移動中。和賀岳(左)を眺めます。γ(▽´ )ツ
ο02.【11:42】駐車場から少し林道歩きです。甘露水に立ち寄ります。
ο03.【11:52】甘露水口から山道に入ります。 o(^▽^)o スタート。
ο04.木陰の山道ですが、 気温は暑いです。 ギンレイソウがありました。
ο05.【12:32】滝倉です。水が冷たいですよ。少し補充しますね。ヽ(゚◇゚ )ノ
ο06.日が当たっている葉っぱが美しいですよ。 ヾ( `▽)ゞ
ο07.エンレイソウ、マイヅルソウ、ミヤマカタバミなどが咲いています。
ο08.【13:11】倉方です。 山頂まで約1.2km。頑張れ―。
ο09.標高が上がりました。大甲山が目の前に見えます。 γ(▽´ )ツ
ο10.薬師岳山頂と青空が見えています。もうすぐですね。
ο11.ウツギやチドリやニッコウキスゲが咲き始めています。
ο12.樹林帯から抜けて歩いています。大仙市(大館や太田)の町が見えます。
ο13.ツマトリソウがきれいに咲いています。 \(^_^)/
ο14.【13:45】分岐です。大甲山への道がわかりにくいみたいです。
ο15.【13:51】薬師岳山頂 1218m。\(^▽^)/ 後ろに和賀岳が、、、
ο16.薬師岳から眺める和賀岳です。まだ晴れています。 《C! パノラマ》
ο17.5分休憩して、和賀岳を目指します。下山者とすれ違いました。
ο18.薬師平は、細い山道です。シラネアオイの花が目立ちますよ。
ο19.シラネアオイがたくさん咲いていますね。 γ(▽´ )ツ
ο20.サンカヨウの花が白いです。 ヾ( `▽)ゞ
ο21.花を見ながら、明るい山道を歩きます。 o(^▽^)o
ο22.【14:25】小杉山1229mです。分岐道あります。 (・∀・)
ο23.イワイチョウの花ですね。 ヾ( `▽)ゞ
ο24.【14:47】小鷲倉 早いペースです。 (・A・)
ο25.やったー。田沢湖が見えますよ。すごーい。 ヾ( `▽)ゞ
ο26.数が少ないけど、ツツジの花の色が目立ちます。 o(^▽^)o
ο27.【15:00】静かに歩いています。近くに誰もいないのが寂しいですね。
ο28.チングルマの花が咲いてますよ。 γ(▽´ )ツ
ο29.【15:16】和賀岳山頂 1440m。\(^▽^)/ 曇ってきました。
ο30.角度を変えて眺めました。 ヾ( `▽)ゞ
ο31.秋田駒ケ岳の方向です。雲がありますよ。
ο32.田沢湖の方向です。 o(^▽^)o
ο33.【15:27】下山開始しますよ。 (・∀・) 急ぎましょう。
ο34.南に残雪のある谷が見えます。ショウジョウバカマが咲いています。
ο35.【16:02】小杉山通過。薬師岳めざして歩いています。 o(^▽^)o
ο36.【16:20】薬師岳に近づいています。
ο37.【16:27】薬師岳山頂に戻りました。和賀岳は雲に隠れました。
ο38.【16:52】倉方を通過。まだまだ明るい季節です。
ο39.【17:48】登山口。林道下り駐車場に17:57に着きました。《C!タイム》
ο40.奥羽山荘に宿泊します。サンショウウオを見ました。
|